Международная молодёжная школа «Модели, архитектура и приложения для сетей 5G»

07.10.2019

Международная молодёжная школа «Модели, архитектура и приложения для сетей 5G» (Training School: Network Models, Architectures and Applications for 5G) в рамка проекта COST CA15104 IRACON (Горизонт 2020) (7 – 11 октября 2019 г.)

Российский университет дружбы народов совместно с Университетом Лиссабона (Португалия), Политехническим университетом Каталонии (Испания) и Эссекским университетом (Великобритания), а также при поддержке Программы повышения конкурентоспособности РУДН «5-100» с 7 по 11 октября 2019 года проводит Международную молодёжную школу «Модели, архитектура и приложения для сетей 5G» (Network Models, Architectures and Applications for 5G) в рамка проекта COST CA15104 IRACON.

Место проведения школы: Российский университет дружбы народов, Институт прикладной математики и телекоммуникаций (г. Москва, ул. Орджоникидзе, д. 3).

К участию в работе школы приглашаются студенты, магистры и аспиранты, а также молодые ученые, занимающиеся исследованиями в ИТ-сфере.

С января 2018 года Российский университет дружбы народов в лице Института прикладной математики и телекоммуникаций (ИПМиТ) стал участником одной из передовых международных научных программ под эгидой Европейского Сообщества (ЕС) -программы COST (European Cooperation in Science & Technology), http://www.cost.eu/about_cost

Программа COST финансируется в рамках программы Горизонт 2020 и призвана обеспечить прорывные научные разработки и революционные подходы в технологиях сетей и систем радиодоступа, что способствует укреплению потенциала науки в области исследований и инноваций в Европе. Участникам программы, финансируемой ЕС, предоставляются средства для организации конференций, совещаний, для краткосрочных научных обменов на уровне молодых исследователей и аспирантов, для проведения молодежных школ. Участие российских университетов в COST является уникальным и крайне редким событием, и эта возможность благодаря научным достижениям ИПМиТ по тематике проекта предоставлена РУДН.

В рамках программы COST действуют так называемые COST Actions, объединяющие ученых по конкретной тематике исследований. РУДН в лице ИПМиТ присоединился к проекту «Интегрированные беспроводные сети поколений 5G и выше» (Inclusive Radio Communication Networks for 5G and beyond, IRACON), т.н. «проект CA15104 IRACON», http://www.iracon.org. Целями проекта являются внедрение новых методов проектирования и анализа беспроводных сетей поколений 5G и выше, предоставление платформ для тестирования новых решений в реальных условиях, содействие расширению географического охвата и гендерному балансу для исследователей ранней карьеры (Early Career Investigators, ECI), а также подготовка молодых исследователей в области беспроводных сетей через краткосрочные научные обмены и проведение молодежных школ.

Поддержанный Европейским Сообществом 30.10.2015 проект COST CA15104 IRACON рассчитан на 4 года. Он стартовал 22.03.2016 и будет продолжаться до 21.03.2020. На сегодня в проекте участвуют 35 европейских стран, включая наиболее технически развитые, такие как Австрия, Бельгия, Великобритания, Германия, Дания, Израиль, Испания, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Финляндия, Швейцария, Швеция и др. Китай, Япония, Корея, Колумбия и США являются международными партнёрами проекта (COST International Partner Countries), http://www.cost.eu/COST_Actions/ca/CA15104?parties. Россия и Беларусь присоединились к проекту в качестве т.н. «граничащих соседних стран» (COST Near Neighbour Countries), при этом от России в проекте участвуют лишь Национальный исследовательский Томский политехнический университет и Российский университет дружбы народов.

Программа школы предполагает чтение лекций на английском языке ведущими учеными, а также представителями купных ИТ-компаний, таких, как Telenor, Huawei и Ericsson.

Список лекторов и тематик лекций представлен ниже:

• “Understanding 5G NR Air Interface”: Sílvia Ruiz Boqué (UPC, Spain)
  • “AI and ML for Physical Layer Designs of 5G and Beyond Networks”: Carles Antón (CTTC), Spain)
  • “The architectural design of a nationwide 5G Network”: Andres Gonzalez (Telenor, Norway)
  • “An Approach to Cloud and Virtual Radio Access Networks”: Luis M. Correia (IST – Univ. Lisbon, Portugal)
  • “Resource Management, Self-organising Networks, and Massive MIMO in 5G and beyond”: Hamed Ahmadi (Univ. Essex, United Kingdom)
  • “Internet of Things and Unmanned Aerial Vehicles in the 5G Ecosystem”: Roberto Verdone (Univ. Bologna, Italy)
  • “Internet of Things Security & Insecurity”: David Calligaris (Huawei, Germany)
  • “5G for Industrial Machine-Type Communications”: Fedor Chernogorov (Ericsson, Finland)
  • “Mathematical Modelling Issues in the Future Multiservice Networks”: Konstantin Samouylov and Yuliya Gaidamaka (RUDN Univ., Russia)
  • “The Open-Source Path to 5G”: Paul Sutton (SRS, Ireland)

С более подробной информацией о школе можно ознакомиться на сайте

Участие РУДН в передовом европейском проекте COST CA15104 IRACON, поддержанном широкими академическими кругами, представителями индустрии, некоммерческими организациями и ассоциациями, органами стандартизации во всем мире, уже способствует серьёзному укреплению научного авторитета и повышению конкурентоспособности РУДН на международном уровне.

Метки: #COST #COSTIRACON