Об участии студентов РУДН в VII Международной молодежной научной конференции «Математическое и программное обеспечение информационных, технических и экономических систем 2019»

26.05.2019

г. Томск, Национальный исследовательский Томский государственный университет.

Дата проведения: 23-25 мая 2019 г.

Библиографические данные о сборнике трудов

По окончании конференции планируется печатное издание избранных материалов докладов в сборнике «Труды Томского государственного университета» (с постатейным размещением в базе РИНЦ), а также размещение электронного варианта издания в открытом доступе в домене tsu.ru.

Тематика работы:

• Математическое и программное обеспечение вычислительных машин и компьютерных сетей
  • Прикладной вероятностный анализ
  • Прикладной статистический анализ
  • Теория массового обслуживания и телетрафика
  • Математическое и информационное обеспечение социально-экономической деятельности
  • Идентификация стохастических систем
  • Геоинформатика
  • Веб приложения
  • Интеллектуальный анализ и визуализация данных
  • Программная инженерия
  • Защита информации и криптография
  • Computer science (на английском языке)
  • Round table (для студентов 1-2 курсов) (на английском языке)

В период с 23 по 25 мая 2019г. состоялась VII Международная молодежная научная конференция «Математическое и программное обеспечение информационных, технических и экономических систем». Мероприятие прошло в Федеральном государственном автономном учреждении высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет» (Томский государственный университет, ТГУ). В рамках программы повышения конкурентоспособности РУДН «5-100» для участия в конференции направлена группа студентов Института прикладной математики и телекоммуникаций РУДН (4 чел.): Ярцева Ирина Сергеевна, студентка 4 курса кафедры прикладной информатики и теории вероятностей, Дымова Полина Игоревна, студентка 4 курса кафедры прикладной информатики и теории вероятностей, Зимина Мария Михайловна, студентка 4 курса кафедры прикладной информатики и теории вероятностей, Аду Кпангни Ивь Бэрэнжэ, студент 1 курса магистратуры кафедры прикладной информатики и теории вероятностей. Руководителем группы назначена старший преподаватель кафедры Прикладной информатики и теории вероятностей РУДН, к.ф.-м.н. Острикова Дарья Юрьевна.

В рамках конференции прошла Школа молодых учёных в области прикладной математики и информатики с целью предоставления возможности открытого обсуждения полученных результатов и путей развития, объединения молодых исследователей и ведущих ученых. Студенты РУДН получили прекрасную возможность ознакомиться с результатами исследований ведущих специалистов, продемонстрировать и обсудить свои работы, определить перспективные направления научных исследований и возможность внедрения инноваций, установить творческие и рабочие связи, обсудить возможности для создания условий, способствующих взаимовыгодному сотрудничеству.

Целями конференции являлись:

• презентация основных научных и научно-практических результатов выпускных квалификационных работ бакалавров, курсовых работ и магистерских диссертаций магистрантов, а также научных работ аспирантов и молодых учёных вузов и научных организаций;
  • интеграция научных знаний и практики;
  • определение актуальных и перспективных направлений научных исследований и практических разработок;
  • повышение роли высших учебных заведений и научных организаций в формировании образовательной среды.