«Разработка подходов и методов обнаружения, анализа и визуализации проблемных областей на примере данных магнитно-резонансной томографии головного мозга»

18.09.2020
18 сентября 2020 года, 15:30-16:30
Москва, Орджоникидзе 3, ауд. 559
Докладчик: Шустова Мария Вениаминовна м.н.с. Института программных систем им. А. К. Айламазяна Российской академии наук

Краткая справка

Основное внимание в докладе будет уделено разработке методов автоматического выделения, анализа и когнитивной визуализации областей интереса для повышения эффективности информационной поддержки врача-исследователя, занимающегося изучением влияния стволовых клеток на очаги ишемического инсульта по снимкам МРТ. Автором разработаны методы выделения и измерения характеристик зоны ишемического поражения головного мозга по данным МРТ, полученных в разных режимах работы томографа (Т2- и ИКД-карты), с применением спектрографического анализа и сверточной нейронной сети. Будет представлен метод выделения скоплений стволовых клеток, основанный на эвристических критериях обнаружения объектов на сложном фоне, а также методы трекинга, визуализации и измерения параметров траекторий движения скоплений стволовых клеток. На основе выполненного исследования разработан графический интерфейс (программный комплекс), который позволяет визуализировать области ишемического поражения мозга и стволовых клеток как в 2D-, так и в 3D-формате. Данная визуализация позволяет врачу-исследователю оценить текущую ситуацию, а обработка хронологической серии снимков дает возможность отследить динамику областей интереса и выявить их закономерности. Полученные результаты экспериментальных исследований подтверждают выводы врачей о терапевтических свойствах стволовых клеток.

Метки: #seminars