Вероятностные модели и алгоритмы численного решения задачи Коши для систем квазилинейных параболических уравнений

30.09.2019

27 сентября 2019, 16:00, ауд. 219

Докладчик: Немченко Екатерина Игоревна,

аспирантка каф. математики, Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет (СПбГАСУ), н.рук. д.ф.-м.н., проф. Белопольская Яна Исаевна, профессор кафедры математики СПбГАСУ Аннотация: Работа посвящена разработке численных схем построения классических и вязкостных решений задачи Коши для некоторых классов нелинейных параболических уравнений и систем, основанных на соответствующих вероятностных представлениях этих решений. Нелинейные уравнения и системы, принадлежащие рассматриваемому классу, возникают в качестве математических моделей различных явлений в физике, биологии и других областях. Ввиду сложности таких уравнений задача Коши для них не имеет, как правило, явных решений и для ее исследования приходится разрабатывать специальные вычислительные методы. В докладе описана редукция задачи Коши для параболических уравнений и систем к соответствующим стохастическим задачам и построены численные схемы решения этих задач.