«Зависимость показателей эффективности сложной системы от ее структуры». Открытые лекции профессора Института прикладной математики Дальневосточного отделения Российской академии наук Цициашвили Гурами Шалвовича

04.05.2020
4 мая (понедельник) 2020, с 10:30 до 15:00 Цициашвили Гурами Шалвович яляется доктором физико-математических наук, профессором, главным научным сотрудником. Институт прикладной математики Дальневосточного отделения Российской академии наук (г. Владивосток).

Окончил Московский физико-технический институт по специальности «Системы автоматического управления».
Кандидатскую диссертацию на тему «Устойчивость предельных распределений в кусочно-линейных цепях Маркова» защитил под руководством чл.-корр. РАН, д.т.н., профессора Е.В. Золотова.
Тема докторской диссертации «Декомпозиционный анализ сложных систем». Автор более 450 статей и 10 монографий.

Область научных интересов: вероятностные модели массового обслуживания, теории надежности, страхования, теории эпидемий, кооперативные эффекты в стохастических моделях, методы обработки данных в задачах медицинской географии, метеорологии и гидрологии, горном деле и биохимии.

В лекциях ставится задача о зависимости показателей эффективности сложной стохастической системы от ее структуры. Дается краткий обзор того, как подобные задачи ставились и решались ранее. На примерах показывается, насколько сильной может быть такая зависимость. Рассматриваются задачи из теории массового обслуживания с приложением к моделям связи, из теории надежности (блочное и раздельное резервирование, системы, построенные по модульному принципу и др.), из обработки данных (короткие выборки наблюдений большой размерности), из технической механики (перемешивание примеси в ограниченном объеме и др.). Основной упор в этих задачах делается на выбор структурной составляющей модели сложной системы и показателей эффективности сложной системы, на введение или удаление связей в системе, позволяющее существенно изменить показатели эффективности большой системы.
Техника оценивания показателей эффективности основана на известных методах теории вероятностей, теории случайных процессов и дискретной математики в рамках стандартных университетских курсов. Обсуждается вопрос о сложности вычисления показателей эффективности.

Метки: #Open lectures