24.06.2021
В пятницу 18 июня 2021 г. в смешанном очно-дистанционном формате на английском языке прошло заседание №61 научного межвузовского семинара "Современные телекоммуникации и математическая теория телетрафика», проводимого в ИПМиТ с 2009 года. С докладом «Блокчейн с точки зрения безопасности критически важной национальной инфраструктуры» (Blockchain for Trustless Security of Critical National Infrastructure) выступил руководитель направления «Кибербезопасность», заведующий кафедрой компьютерной математики Университета Манчестер Метрополитан, Великобритания профессор Мохаммад Хамуд (Prof. Mohammad Hammoudeh).

Профессор Хамуд возглавляет основанную им в 2016 году лабораторию Интернета вещей CfACS, где он руководит многопрофильной группой научных сотрудников и аспирантов, которая стала ведущим исследовательским центром с широким портфелем успешных проектов, спонсируемых отраслью. Профессор Хамуд получил более 2,5 миллионов фунтов стерлингов на конкурсное финансирование исследований в качестве руководителя / исследователя 16 исследовательских проектов, образующих глобальную сеть совместных исследований, охватывающую академическое сообщество, промышленность и более широкие заинтересованные стороны в области технологий в области кибербезопасности, Интернета вещей и сложных высоко децентрализованных систем. Он опубликовал около 150 рецензируемых журнальных статей, является редактором 3 книг, многих специальных выпусков журналов, а также главным редактором журнала ACM's Distributed Ledger Technologies: Research and Practice Journal.
Актуальная тема доклада привлекла повышенный интерес участников, которые задавали вопросы о том, как технология блокчейн может быть использована в таких сферах приложениях критически важной национальной инфраструктуры, как транспорт, больницы и энергетические распределительные сети. Высокий интерес к технологии блокчейн, как одному из решений для безопасного хранения и обмена данными, объясняется тем, что распространение приложений Интернета вещей вызвало множество серьезных проблем с безопасностью и конфиденциальностью. Для решения таких проблем в 2022 году в ИПМиТ планируется открыть новый профиль «Кибербезопасность» по напправлению "прикладная информатика".
Материалы доклада размещены на сайте семинара "Современные телекоммуникации и математическая теория телетрафика» ссылка
Метки: #news