Дирекция Института прикладной математики и телекоммуникаций РУДН с прискорбием извещает

28.06.2021
23 июня 2021 года на восьмидесятом году жизни скончался профессор Игорь Леонидович Толмачев!
Дорогие коллеги, дорогие друзья!
Ушел из жизни человек, сделавший неоценимый вклад во всех нас, в РУДН, в Советскую и в Российскую высшую школу.
Он основоположник и создатель ИТ образования в РУДН. Им созданы кафедра Информационных технологий и 5 !!! направлений подготовки - прикладная математика и информатика, математика и компьютерные науки, фундаментальная информатика, прикладная информатика, бизнес-информатика. Он Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации.
По разработанным им программам более 30 лет рассчитывалась заработная плата сотрудникам РУДН и до сих пор сотрудникам одного из факультетов МГУ. Он был научным руководителем сектора автоматизации систем бухгалтерского учета Вычислительного центра РУДН.
Он читал курсы по программированию и по базам данным нескольким поколениям сегодняшних студентов, сейчас сотрудникам РУДН. Он учил сегодняшних заведующих кафедрами, их учеников сегодняшних профессоров, учеников их учеников. Он выпустил огромное количество высококлассных специалистов для народного хозяйства страны.
Он установил научные связи с институтами РАН и сделал неоценимый вклад в создание в РУДН научной школы по искусственному интеллекту. Как результат, в 2022 году в РУДН мы открываем магистерскую программу «Искусственный интеллект и анализ данных». Он создавал магистерскую программу «Управление инфокоммуникациями и интеллектуальные системы».
Он долгие годы был председателем приемной комиссии по математике. Он принял в РУДН многие поколения студентов практически всех специальностей.
Игорь Леонидович был очень скромным и исключительно интеллигентным человеком, его любили и к его мнению прислушивались все его коллеги. У него было много друзей и соратников.
Будем вспоминать о нем в эти дни и много лет вперед. Светлая ему память!
Коллектив Института прикладной математики и телекоммуникаций, кафедр Информационных технологий и Прикладной информатики и теории вероятностей.
Метки: #news