05.04.2019
Ирина Гудкова, доцент кафедры прикладной информатики и теории вероятностей Института прикладной математики и телекоммуникаций (ИПМиТ) приняла участие в заключительной рабочей встрече европейского проекта COST cHiPSet (Action IC1406) по высокопроизводительным вычислениям и имитационному моделированию для приложений с большими данными (High-Performance Modelling and Simulation for Big Data Applications), которая состоялась в Вильнюсе (Литва) 28 и 29 марта 2019 года.

Программа COST (European Cooperation in Science and Technology) поддерживает сотрудничество в Европе в области науки и технологий между учеными, инженерами, преподавателями и финансируется по большей части в рамках программы Горизонт 2020. В рамках программы COST действуют так называемые COST Actions, объединяющие ученых по конкретной тематике исследований. Так, научное направление COST cHiPSet – это большие данные, выскопроизводительные вычисления, математическое и имитационное моделирование. Основной формат поддержки участников проекта – это различные формы мобильности – участие в рабочих встречах 2 – 3 раза в год, обучающие тренинги, стажировки.

Проект COST cHiPSet был открыт четыре года назад профессором Университета Кракова (Польша), Иоанной Колодзей (Joanna Kolodziej). С Иоанной Колодзей ИПМиТ РУДН связывает долгое сотрудничество, которое началось с участия сотрудников ИПМиТ в Международной конференции по математическому и имитационному моделированию ECMS (European Conference on Modelling and Simulation), в рамках которой несколько лет спустя директор ИПМиТ Константин Самуйлов организовал Рабочее совещание (workshop) по вероятностным и статистическим методам математического и имитационного моделирования высокопроизводительных информационных систем (Probability and Statistical Methods for Modelling and Simulation of High Performance Information Systems). В рамах Проекта 5-100 РУДН появилась возможность пригласить Иоанну Колодзей в РУДН в ноябре 2018 года с пленарным докладом на Международный конгресс по ультрасовременным инфокоммуникациям ICUMT (International Congress on Ultra Modern Telecommunications and Control Systems). Будучи высокоцитируемым ученым, Иоанна Колодзей в 2019 году выиграла конкурс РУДН на поддержку научного проекта «Математическое моделирование методами машинного обучения систем безопасности и энергопотребления при планировании процессов в кластерных, облачных и туманных вычислениях».

Иоанна Колодзей пригласила Ирину Гудкову с визитом на заключительное рабочее совещание ее проекта COST cHiPSet. В совещании приняли участие более 60 членов проекта из более 20 университетов и научных организаций. В докладах ответственные за то или иное направление деятельности проекта подводили итоги четырехлетней работы – по результатам работы четырех рабочих групп, стажировок, обучающих тренингов, взаимодействию с индустрией и распространению результатов проекта.

Ирина Гудкова провела встречу с координатором по организации обучающих тренингов COST cHiPset. В октябре 2019 года на базе РУДН пройдет обучающий тренинг по сетевым моделям, архитектурам и приложениям для сетей пятого поколения 5G (Network Models, Architectures and Applications for 5G) в рамках другого проекта COST IRACON (Action CA15104) по инклюзивным сетям радиосвязи для сетей 5G / 5G+ (Inclusive Radio Communication Networks for 5G and Beyond). РУДН стал членом COST IRACON в начале 2018 года и активно участвует в проекте – директор ИПМиТ Константин Самуйлов и профессор Юлия Гайдамака проводят совместные исследования с профессором Университета Лиссабона (Португалия) Льюишем Коррейя (Luis Corriea). Льюиш Коррейя является одним из основателей проекта COST IRACON, а также входит в международный научный совет РУДН.