Коллектив Института прикладной математики и телекоммуникаций поздравляет!

06.07.2021
Бегишева Вячеслава Олеговича
к.ф.-м.н., доцента кафедры прикладной информатики и теории вероятностей

Тема: Модели и алгоритмы технологий радиодоступа мобильных сетей 6G терагерцового диапазона частот

с получением гранта РНФ по мероприятию «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых» Президентской программы
исследовательских проектов
Краткая аннотация проекта:

На сегодняшний день научное сообщество находится на начальном этапе исследования таких сетей. Эффективное использование терагерцового диапазона частот для систем сотовой связи и указанных услуг, сопряжено с рядом принципиальных трудностей, таких как крайне высокие потери распространения, неравномерная атмосферная абсорбция, необходимость использования фазированных антенных решеток с крайне высокой диаграммой направленности, блокировкой и микро- и макро- мобильностью абонентских устройств, приводящих к частых потерям связи, что усложняет предоставление качества обслуживания. Задачи проекта, будут решаться с точки зрения разработки системных решений для всепроникающих сверхвысокоскоростных телекоммуникационных систем, к которым относятся исследуемые в проекте сети 6G, работающие в терагерцовом диапазоне частот.