Поздравляем с юбилеем профессора Кулябова Дмитрия Сергеевича!

22.04.2020
22 апреля 2020 года профессору кафедры Прикладной информатики и теории вероятностей, заведующему сектором Управления информационно-технологического обеспечения систем Российского университета дружбы народов, доктору физико-математических наук, доценту Кулябову Дмитрию Сергеевичу исполняется 50 лет.

Кулябов Дмитрий Сергеевич в 1995 году с отличием окончил Российский университет дружбы народов по специальности «Физика» и был зачислен в очную аспирантуру на кафедру теоретической физики РУДН. В 2000 году в Российском университете дружбы народов защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук на тему «Приложение лоренцовых 2-спиноров к некоторым проблемам теории поля» по специальности 01.04.02 «Теоретическая физика». В октябре 2017 года успешно защитил докторскую диссертацию на тему «Компьютерная реализация геометрических методов в максвелловской оптике» по специальности 05.13.18 «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ»

С 2001 по настоящее время работает начальником сектора системного администрирован¬ия отдела ИЕТФ УИТО РУДН. С 2001 года по 2014 работал доцентом на кафедре систем телекоммуникаций РУДН. С 2014 года по 2019 работал доцентом на кафедре Прикладной информатики и теории вероятностей РУДН. С 2019 года по настоящее время работает профессором на кафедре Прикладной информатики и теории вероятностей РУДН.

Кулябов Д.С. талантливый ученый и педагог. Область его научных интересов обширна. Она включает в себя теоретическую физику, оптику, теорию поля, вычислительную физику, математическую физику, дифференциальную геометрию, теорию групп, теорию чисел, стохастические дифференциальные уравнения, сетевые технологии пакетной передачи, распределённые технологии, параллельные вычисления, грид-технологии, криптографию.

Научно-исследовательская работа, проводимая Кулябовым Д.С., нашла отражение в многочисленных публикациях, изданных в российских и международных научных изданиях.
Кулябов Д.С. осуществляет руководство курсовыми, дипломными и диссертационными работами студентов и аспирантов по всем перечисленным научным направлениям.

Является постоянным членом программных и организационных комитетов международных конференций и семинаров по математическому моделированию, компьютерной алгебре, информационным технологиям и вычислительной физике.

Под его руководством активно развивается научная школа в области математического моделирования.

От всей души поздравляем глубокоуважаемого Дмитрия Сергеевича с этой знаменательной датой!

Желаем счастья, благополучия, успехов в научной деятельности, достижения поставленных целей, новых талантливых учеников и ярких профессиональных успехов!

Коллектив кафедры Прикладной информатики и теории вероятностей

Метки: #congratulations