Поздравляем с юбилеем профессора Виницкого Сергея Ильича!

05.11.2020

5 ноября 2020 года профессору кафедры Прикладной информатики и теории вероятностей Российского университета дружбы народов, доктору физико-математических наук Виницкому Сергею Ильичу исполняется 70 лет.

Сергей Ильич окончил кафедру теории атомного ядра физического факультета МГУ в 1973 г. Защитил диссертацию на соискание степени кандидата физико-математических наук в 1979 г., а в 1992 г. - диссертацию на соискание степени доктора физико-математических наук.

Ведущий научный сотрудник Лаборатории теоретической физики им. Н. Н. Боголюбова Объединённого института ядерных исследований. В 1987 г. присуждена премия Объединенного института ядерных исследований за цикл работ по созданию методов решения квантовомеханической задачи трех тел и их приложение в проблеме мюонного катализа ядерных реакций синтеза (совместно с И. В. Пузыниным и др.).

С.И. Виницкий – всемирно известный специалист в области теоретической физики и физики малочастичных квантовых систем. Им опубликовано свыше 200 научных работ.

Основные темы научной работы: реализованы алгоритмы нормализации и схемы квантования класса полиномиальных гамильтонианов, построены новые схемы решения эволюционных задач, разработаны эффективные численные схемы решения квантовомеханической задачи трех частиц (совместно с В. Л. Дербовым, Н. А. Чекановым, В. А. Ростовцевым, А. А. Гусевым, В. В. Серовым, О. Чулуунбаатаром, М. С. Касчиевым и др.).

Его основополагающие труды по методу адиабатического представления в кулоновской задаче трех квантовых частиц, эволюционному методу волновых пакетов, методу сильной связи каналов являются теоретической базой современной физики мезоатомных процессов, многократной ионизации атомов и молекул, подбарьерных реакций слияния тяжелых ионов.

Им и его учениками созданы комплексы программ на ЭВМ, представленные в библиотеки программ журнала Computer Physics Communication и ОИЯИ, и проведены многочисленные расчеты процессов мюонного катализа, фотоионизации и ионизации электронным ударом атомов и молекул, подбарьерных реакций слияния тяжелых ионов в применении к конкретным экспериментам.

С.И. Виницкий уделяет большое внимание работе с аспирантами и молодыми учеными. Многие из его учеников успешно защитили кандидатские и докторские диссертации, и стали известными учеными мирового уровня.

Имея богатый научный опыт, С.И. Виницкий охотно делится знаниями с коллегами, обсуждает с ними трудные задачи, оказывая бескорыстную помощь. Он активно сотрудничает как с учеными из научных центров Европы, Азии и Америки, так и России и СНГ.

Сергей Ильич – яркий и инициативный ученый, научный лидер, пользующийся заслуженным авторитетом и уважением коллег.

Дорогой Сергей Ильич, мы искренне поздравляем Вас с 70-летием, желаем Вам дальнейших побед и достижений в Вашей работе!

Примите искренние поздравления по случаю Вашего юбилея от лица коллектива Института прикладной математики и телекоммуникаций, а также кафедры прикладной информатики и теории вероятностей Российского университета дружбы народов.

Метки: #congratulations